Le site du Théâtr'enfant

Pour mémoire, voici le programme 2008

ESCAPADE 8ème festival de théâtre d’enfants


VENDREDI 4 JUILLET

18H30

Inauguration d’Escapade « Au pays d’enfants sur scène »

« La fabri­que d’his­toi­res », ate­lier Prélude (Sardent)

Le fabri­quant d’his­toi­res est en panne de contes de fée, de prin­cesse éplorée …
Il veut raconter autre chose… Finies les bel­les his­toi­res dont les fins sont cou­sues de fil blanc. « Les enfants sages et les prin­ces­ses l’ennuient ! »
Il veut ouvrir les por­tes d’un monde très dif­fé­rent, plein de sur­pri­ses et de méli mélo…
 
Avec
 
Lisa Montferrant, Mickaëlle Denis, Zaccharie Fayette, Jane Vollondat, Mathilde Godfrin, Anaëlle Colmou, Natacha Raj

20h30

« Peter Pan », Théâtr’enfant
Adaptation du célè­bre conte de Peter Pan

Cette adap­ta­tion du célè­bre conte de Peter Pan, par les enfants de Sardent, réu­nit Crochet et ses pira­tes, la famille Darling, les enfants per­dus et Peter. Un spec­ta­cle plein de magie qui s’adresse à un public fami­lial… Petits et grands sont invi­tés à rêver…
Avec
 
Marie Limouzin, Aurélie Fayadas, Ambre Quatrevaux, Pierre Guillemot, Téo Fauconnet, Anne Trichard, Julia Trichard, Stéphanie Jardy, Géraldine Giraud, Raphaëlle Mileur, Charlélie Fayette, Zoé Séché, Amandine Lamaisonneuve
 
_________________________________
 

22h00

 
« Histoire d’A », Théâtr’ado
A comme ama­douer, comme agui­cher, accos­ter, accor­der . . .
A comme agréa­ble ou affleu­re­ment, comme actuel, ancien, ado­les­cence… Comme accep­ta­tion, alié­na­tion, achar­ne­ment, adré­na­line, accou­tu­mance, ado­ra­tion, affec­tueux, affreux…. . .
A comme afflic­tion, adhé­rence, aide. . .
A comme Amour
 
Avec
 
Camille Laloux, Elodie Cottaz, Coralie Guibert, Charline Vincenot, Emilie Vannet, Leslie Chevillon, Clémence Tagand, Charlotte Desseauve, Hélyette Quatrevaux, Ophélie Quatrevaux, Romain Fernandez, Maxime Le Creurer, Joris Guillemot, Annelyse Meaume, Jeanne Vuaille, Louise Le Creurer, Hugues Maisonny

SAMEDI 5 JUILLET

17H30

« Emmène nous Dogarami ! », Gazibul Théâtre (Saint-brieuc)

Que faire lors­que l’ennui est trop grand et que vous avez épuisé tou­tes vos idées de jeu ? Appelez alors l’Incroyable, le Majestueux, l’Inénarrable Dogarami et lais­sez-vous gui­der au-delà des mers et des océans à la décou­verte de ter­res loin­tai­nes. . .
 
Avec
 
Le Guern Maria, Le Loup Marie, Le Vau Faustine, Morvan Claire, Roverc’h Jeanne, Février Antoine, Goupil Nivolas, Hamon Louis.

_________________________________

20h30

rem­placé par l’ate­lier du col­lège de Chambon sur Voueize

« Les aven­tu­res de Yévi au pays des mons­tres »

L’his­toire de Yévi, l’arai­gnée mali­gne des contes de la forêt, a tra­versé les fron­tiè­res. Cette pièce de Sénouvo Agbota Zinsou témoi­gne de la maî­trise dra­ma­ti­que de l’un des plus grands écrivains togo­lais.
 
SPECTACLE ANNULE
« Vous avez dit ren­contres ? », ate­lier des 4 mains (Belgique)
Les say­nè­tes se suc­cè­dent . . . s’entre­croi­sent, pour vous raconter des moments de vie for­tuits ou qui s’orga­ni­sent d’eux-mêmes. Des ren­contres qui, sur un ton par­fois absurde, s’amu­sent à illus­trer la vie des humains que nous somme en la com­pa­rant à celle des four­mis . . .
 
Avec
 
Marie Alsteens, Natacha Baudier, Magali Bosmans, Maxime Badcock, Axelle Calberg, Garance Fitch, Anais Feyens, Marie Gillain, Laetitia Godfriaux, Laura Hermant, Eudore Pirmez, Sian Powell, Simon Vagenhende.

22h

« Télé type Danger », Elven’Art (Elven)

Le théâ­tre est amené à dis­pa­raî­tre dans un futur . . . pas si loin­tain que ça. Apprenant cette nou­velle, des jeu­nes accu­sent la télé­vi­sion et ses pro­gram­mes d’offrir du diver­tis­se­ment facile. Le temps d’une soi­rée, ils vont confron­ter un des leurs, novice en matière de télé­vi­sion, à cet uni­vers qui nour­rit des mil­liers de télé­spec­ta­teurs à coups de jeux, de pubs, de télé-réa­lité et de jour­nal télé­visé.
 
Avec
 
Lebray Johann, Le Heitour Clarisse, Miles Julien, Clouard Robin, Numa Ludivine, Philippot Pauline, Daniel Justine, Amiel Charlotte, Paillusson Céline, Bonet Vincent.

DIMANCHE 6 JUILLET

15H30

« Elle(s) », Entrechats (Sardent)

La vie « d’elle(s) » dan­sée comme la suc­ces­sion de qua­tre sai­sons… de l’inno­cence à la cons­cience de soi et de l’autre. . . des petits bon­heurs de la vie à l’iné­vi­ta­ble fin.
 
Avec
 
Elodie Cottaz, Lise Vincent, Aude Peiroux, Charline Vincenot, Floriane Léonard, Aurélie Gillet, Amélie Aubry, Natacha Cout, Elise Vuong, Margot Maisonny, Clémence Ballet, Noémie Truffinet, Marion Monteil, Alexandra Grazeille, Coralie Guibert, Chloé Vannet

17h30

« C’est la vie ! », Les enfants de la rue (Lyon)
Comédie Musicale

Les habi­tants s’agi­tent légè­re­ment depuis quel­que temps… Dans un monde étroit, fermé, contrôlé où les seuls liens n’exis­tent que pour l’effi­ca­cité, la pro­duc­ti­vité et le contrôle, le Dirigeant s’inquiète des com­por­te­ments de cer­tains indi­vi­dus.
« C’est la vie » expres­sion nou­velle , venue du troi­sième astre du sys­tème solaire se pro­page rapi­de­ment, le diri­geant envoie ses sbi­res obser­ver ce phé­no­mène. . .
 
Avec
 
Petitjean Anaïs, Chamakh Tanya, Belot Christopher, Carbillet Sarah, Chantelouve Dylan, Pomarel Cathy, Bozkurt Hanifi, Dejoux Laéticia, Dulger Michel, Dulger Mélissa, Pascal Chazane
 

21h

« Imbroglidiots », Théâtr’Ado

Oyez Oyez, bon­nes gens ! Voici venir le temps des faux-sem­blants !
Voici venir le temps des jeux de mots, de la vérité avouée et des aveux cachés !
Mesdemoiselles, Mesdames, Messieurs…
Bienvenue au Cabaret de la Vie !
 
Venez sai­sir des ima­ges, spec­ta­cu­lai­re­ment. . .Spectaculaires ! Venez goû­ter et dégus­ter d’étranges tran­ches de vies ! Même si la vie n’est pas tou­jours facile, même si la vie est à l’absurde. . .ce que l’absurde est à la vie. . . !
 
Voici enfin venu le temps du théâ­tre !
Voici venir le temps de la vie !
 
Avec
 
Camille Laloux, Elodie Cottaz, Charline Vincenot, Clémence Tagand, Charlotte Desseauve, Hélyette Quatrevaux, Ophélie Quatrevaux, Romain Fernandez, Joris Guillemot, Annelyse Meaume, Louise Le Creurer, Hugues Maisonny, Marion Monteil , Quentin Magnaval
 

LUNDI 7 JUILLET

14h

La Parade du Festival ESCAPADE

Au gré de la créa­ti­vité des jeu­nes comé­diens du fes­ti­val, Cirque, Marionnette, Théâtre, Musique et Mime se croi­se­ront dans les rues de Sardent… Petits et Grands sont invi­tés à par­ta­ger cette mémo­ra­ble déam­bu­la­tion !!!

« Le Petit Chaperon rouge dans tous ses états ! » Le Feu aux plan­ches (Panazol)

Le fameux conte de Perrault est revi­sité avec humour … Les jeu­nes comé­diens de l’ate­lier Le Feu aux plan­ches nous pro­po­sent d’aller à la ren­contre d’un petit cha­pe­ron rouge … dans tous ses états !

Avec

François Subileau, Etienne Tenaille, Floraine Poli, Lola Guibert, Germain Caltot-roux, Laurine Gastal


18h

« La bai­gnoire et les 2 chai­ses » Acte I Graines de Rue (Bessines sur Gartempe)

Théâtre contem­po­rain

A par­tir de trois éléments , une bai­gnoire, 2 chai­ses, 21 auteurs ont écrit 21 piè­ces de 21 minu­tes. Il s’agit de faire vivre au public la sin­gu­la­rité, l’ima­gi­naire, l’inven­tion d’une ving­taine d’auteurs en confron­tant leurs tex­tes à un même décor, aux mêmes comé­diens, au même met­teur en scène… Acte I nous a pro­posé deux extraits de cette pièce contem­po­raine.

SPECTACLE ANNULE La pla­nète est com­plè­te­ment sac­ca­gée par le ter­ri­ble pro­fes­seur Binocle, les habi­tants de Poubelleville vont-ils par­ve­nir à sau­ver le monde ?

Avec

Manon Bertolotti, Marion Bessineton, Indria Donnelier, Maureen Larrieu, Noémie Mulon, Mathilde Pieulet, Théo Ribeiro, Louise Vanderlick, Erwan Reyrolle, Erwan Desset, Emma Bertolotti, Simon Costi, Lou Finné, Lallie Fontaine, Lou Laporte


21h

Cérémonie de Clôture et remise des tro­phées par le Théâtr’ado de Sardent



Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Accueil | Mentions légales Réalisation: deambulations.eu
© Théâtr'enfant 2008-2009